Не бойся медлить, бойся остановиться.

Меню сайта
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2014 » Май » 27 » Почему неохота заниматься
22:46
Почему неохота заниматься

 Часто бывает (например у меня), что сначала заражаешься идеей, горишь ей, рьяно берешься за дело, трудишься не покладая рук, а потом остываешь и становится неохота заниматься этим делом (спортом, работой, учебой, детьми...) дальше. Потом это занятие либо делаешь через силу, либо и вовсе бросаешь.

 Главной причиной неудачи является лень.

Сразу скажу, что ее не надо изживать. С ней не надо бороться до конца. Лень или неохота существует абсолютно во всех нас для того, чтобы мы не перенапряглись. Это своеобразная защита "от дурака", чтобы тело не перетрудилось, а нервные клетки имели шанс восстановиться. Поэтому со своей ленью надо жить в мире и согласии. Но тем не менее не стоит давать ей вами управлять.

Наш мозг хранит информацию о привычном образе жизни. Замечали, что некоторые вещи делаются нами на автомате? Это потому что в мозге уже "прописан" алгоритм действий в той или иной ситуации.

 Поэтому, задаваясь вопросом "Почему неохота заниматься", важно помнить, что так будет не всегда. Примерно через месяц вы привыкните к новому делу, и лень отступит. Важно перебороть себя на первых порах.

Как побороть лень? Я для себя определила несколько способов:

  1. Мотивация. Думайте, для чего вы делаете то, что делать неохота. Когда будете видеть цель, начать будет проще.
  2. Замануха. Создайте интерес к делу. В школе, когда мне было лень заниматься, я покупала новую ручку. Мне же захочется ей пописать? Вот я и писала ей очередной доклад.
  3. Создание условий. Зная, что будет неохота заниматься, можно сознательно убрать все лишнее. Например, удалить игры с компьютера, отнести к соседям телевизор, создать белый список сайтов или просто отключить Интернет. Тогда от нечего делать будете заниматься полезной работой.
  4. Самопохвала. Хвалите и уважайте себя за каждое сделанное дело. Вы же старались, когда его делали. По этой причине люди хвастаются - чтобы их похвалили, заметили, какие они молодцы. Так сделайте это по отношению к себе сами.
  5. Прочитала на сайте http://ezotera.ariom.ru Чтобы побороть лень, нужно какое-то время ничего не делать вообще. Тупо сидеть или стоять. Через некоторое время возникнет желание что-нибудь поделать.

Теперь, когда Вы знаете, почему неохота заниматься и что это, вообще, нормально, можете придумать свои способы не останавливаться на пути.

Удачи!

 

Просмотров: 863 | Добавил: ledy-z | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]