Не бойся медлить, бойся остановиться.

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2014 » Январь » 11 » Тренинговое упражнение на стрессоустойчивость
19:47
Тренинговое упражнение на стрессоустойчивость
 Многие сейчас говорят о стрессоустойчивости. В анкетах при приеме на работу есть этот пункт. Где-то даже предлагается пройти тест на стрессоустойчивость. Огромное количество работы в условиях шума и длительного рабочего дня требует от людей большой выносливости, ангельского терпения, спокойствия, вежливости и аккуратности в работе.
 
 Но, знаю по себе, человек - не робот. Он отвлекается, устает, нервничает и от этого делает ошибки. И он в этом не виноват. Просто мир стал очень требователен, не многие способны работать в том ритме, который он диктует.
 
Как ни странно, в Интернете почти нет информации о том, как развить стрессоустойчивость в себе. Все пишут о продолжительности сна, физических нагрузках, хорошем отдыхе, витаминах и прочих факторах, которые, безусловно, очень важны, но не являют собой точные упражнения на стрессоустойчивость. Они, скорее, носят общеукрепляющий характер.
 
Поэтому я хочу рассказать вам об одном тренинговом упражнении на стрессоустойчивость, отличном от описанных в сети. Не буду говорить обо всех, но мне оно помогает.
 
Это упражнение я вычитала в книжках Ольги Юнязовой. (http://vsegolishson.net/) Называется оно "Кубик".  Когда я его освоила, моя жизнь сильно изменилась. В ней появилась уверенность и внутреннее чувство уюта. Жизнь стала намного спокойнее и свободнее. 
 
Вот само упражнение.
 Представьте, что Вы стоите в центре комнаты со стенками, равными по длине и ширине. Т.е. как будто вы находитесь внутри куба. При этом Ваше сердце находится в середине этого куба. 
 Разведите руки в стороны. Стенки кубика должны быть там, где заканчиваются Ваши пальцы. Не ближе. 
 Если Вы стоите или сидите на стуле, то Ваши ноги будут располагаться на полу кубика, а если сели не пол, то пол куба будет ниже уровня пола, на котором Вы сидите.
 Одним словом, все стенки, потолок и пол кубика должны быть равноудалены от Вашего сердца и равны ширине охвата Ваших рук.
 Представляйте себя в такой комнате 4 раза в день по 15 минут на протяжении двух недель. 
 
Не знаю, почему, но это тренинговое упражнение на стрессоустойчивость очень успокаивает нервы, дает уверенность в себе и безмятежность. Также оно тренирует терпеливость.
 Попробуйте.
 
На мой взгляд, это менее эффективно, но, может быть, кто-то заинтересуется.
 
Если вы устали, раздражены, озлоблены или испытываете другие стрессовые состояния, то следующие упражнения  на стрессоустойчивость помогут вам успокоиться.
 
 Закройте глаза и представьте, что в комнате, где вы сидите, внезапно начался сквозняк. Дует ветер приятной температуры и умеренно сильный. Он продувает вашу голову и тело насквозь. И вместе с ним из вашего организма улетает усталость, злость, агрессия, обиды и прочий мусор. Когда все это улетит, то представьте себе солнышко. Его свет наполняет места вашего тела, которые остались пустыми после "улетучивания" из них негативных эмоций.
 
Вам станет легче.
 
Помимо этого упражнения для повышения стрессоустойчивости высыпайтесь и занимайтесь спортом. Это даст мозгу отдохнуть от суеты.
 
 Старайтесь быть максимально уверенными в себе и своей правоте. Если вы сможете отвечать на нападки руководства, то будете чувствовать себя гораздо спокойнее. 
 
 Не храните все в голове, чтобы не забывать. Заведите ежедневник и записывайте туда свой список дел. При этом ваш мозг не будет загружен лишней информацией.
 
 Не торопитесь. Помните, поспешишь - людей насмешишь? Когда вы стараетесь успеть, то можете не заметить деталей, которые окажутся важными. А еще подгонять самих себя не рекомендуется, т.к. при этом убыстряется ритм работы. Вы работаете быстрее, чем с комфортной вам скоростью, а от этого быстрее устаете.
 
И самое, пожалуй, главное. Занимайтесь любимым делом. Если оно совпадает с вашей профессиональной деятельностью - прекрасно. Значит, вы счастливый человек. Просто нужно давать себе отдыхать. Но, если вам нужны упражнения на стрессоустойчивость, значит вы устаете от той работы, которую выполняете ежедневно. Постарайтесь в свободное время больше заниматься своим хобби. Тогда вы будете отдыхать, и ваши нервы успокоятся.
 
А вообще, если Вы устаете настолько, что задумались о  том, как повысить стрессоустойчивость, то может быть имеет смысл что-то изменить в жизни? Ведь не сошелся же свет клином на том рабочем месте, что вы замещаете?! Вселенная изобильна. Можно, например, найти работу (или хотя бы подработку) в сети. Тогда можно будет забыть о коммуникабельности, конфликтах, начальстве и прочих омрачающих бытие факторах и просто наслаждаться жизнью. Сделать это можно точно, я сама так подрабатываю. Здесь описано, какие вакансии я ищу. 
 
 Так же в разделе "Интересно почитать" описаны способы подработки в сети. Честно скажу, этот заработок не по мне, т.к. я привыкла работать "на ставку". Но знаю людей, которые именно так подрабатывают и весьма успешно.
 
 В общем, если несмотря на тренинговое упражнение на стрессоустойчивость, вы не довольны своей работой, то есть куча решений данной проблемы. Пробуйте и найдете что-нибудь.
Просмотров: 7514 | Добавил: ledy-z | Теги: Тренинговое упражнение на стрессоус | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]