Не бойся медлить, бойся остановиться.

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2014 » Январь » 16 » Стрессоустойчивость. Еще раз про "Кубик"
21:49
Стрессоустойчивость. Еще раз про "Кубик"
 Сегодня пришла с работы и за едой получила от мамы выговор. Речь шла о посуде, куда ее ставить и как мыть. Я была не согласна с маминой точкой зрения, но, поскольку не отошла еще от трудового дня, то внутренне отреагировала довольно бурно. О стрессоустойчивости не могло быть и речи.
 
 Я уже готова была расплакаться, как вдруг вспомнила про "Кубик", об этом упражнении написано здесь.
 
 Я сформировала его. Это помогло мне ненадолго отвлечься от неприятного разговора. Я представляла стенки куба вокруг себя, думала, из чего они сделаны, насколько крепки и как хорошо меня защищают. 
 
 Мое внимание теперь было приковано ни к крику, а к стенкам воображаемого куба, поскольку, стоило мне рассредоточиться, как он распадался, и я опять оказывалась уязвима.
 
 Как ни странно, кубик помог мне не только спокойнее реагировать на внешний раздражитель, но и расслабиться и начать внутренне отдыхать. Я почувствовала расслабленность и приятную усталость во всем теле, но главное - защищенность. Чувство, что тебе ничто не угрожает.
 
 Я спокойно дослушала мамины недовольства, а потом так же спокойно объяснила ей, почему я делаю не так, как хочет она, а по-своему. Далее у нас был спокойный диалог, в ходе которого мы пришли к консенсусу и компромиссу. После этого мы спокойно разошлись уже не взвинченные, а просто уставшие. Но мы с мамой все выяснили.
 
Из этого опыта стало ясно, что упражнение "Кубик" не только повышает стрессоустойчивость, но еще и дает состояние внутреннего уюта, повышает комфорт.
 
 
 
P.S. Если данная статья вам помогла или же просто понравилась, кликните пожалуйста по одной из ссылок блока "Оплаченная реклама". Этим вы мне очень поможете.
 
Просмотров: 979 | Добавил: ledy-z | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]